8(34940)64143 ЯНАО, Тазовский район, с. Антипаюта, ул.Советская, д.21

Загадка иероглифов майя

пн, 07.11.2022

В подготовительной группе «Капитошка», детского сада «Звездочка», Тазовский район, ЯНАО, прошла познавательная игровая программа «Загадка иероглифов майя», посвященная памяти Ю.В. Кнорозова и празднованию 100-летия со дня его рождения.

Участниками увлекательного мероприятия стали 13 воспитанника детского сада. Дети на время превратились в индейцев и отправились на поиски потерянных сокровищ, в пути ребятам пришлось преодолевать много препятствий: пройти по загадочному лабиринту, переправляться на лошадях, ловить рыбу. Все старания детей были вознаграждены, клад найден, загадка иероглифов майя – расшифрована!

P.S. В этом году исполнится 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа армянского происхождения Юрия Кнорозова. Именно он стал тем, кто в середине прошлого века расшифровал письменность загадочной цивилизации майя. Юрий Кнорозов родился 19 ноября 1922 года в поселке Южный Харьковской губернии.

В 1 июля 2022 года В.В. Путин подписал Указ «Об увековечении памяти Ю. В. Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения».

#памятиЮВКнорозова

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok